Asta (147)

1242

Brocchetta Savona o Albisola, seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 23,5. Vecchio restauro alla coperta che non invade la decorazione

Dal corpo ovoidale ha beccuccio a forma di testa d'animale e manico a cordone. La decorazione policroma é a fiorellini

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018