Asta (147)

1221

Idria Albisola (?), fine XIX-inizio XX secolo

 Maiolica. Marca:assente. Altezza cm 41. Restauri al bordo del piede, ai mascheroni, a un manico. Restauri e rotture al bordo superiore

Vaso con anse a doppio serpentello decorato in monocromia blu con tralci fogliati con fiore. Cartiglio dall'iscrizione apotecaria Aq. Solatri

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018