Asta (147)

Lotto di quattro disegni, XIX-XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Lotto di quattro disegni, XIX-XX secolo

 Studio di giovane fanciulla in costume, sullo sfondo città di Firenze, acquerelli su carta, scuola toscana, siglato con monogramma AC; Due figure di giovani in costume laziale, acquerelli su carta, firmati in basso a sinistra, ambito romano; Figura di giovane paesana in costume laziale con un orcio, acquerelli su carta, ambito romano; Figura di fattorino in divisa e cappello blu, acquerelli su carta, Italia settentrionale, mm 290x190, mm 230x180, mm 170x220 e mm 240x130

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018