Asta (147)

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Parigi, Choiselat Gallien, XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
408

Pendola da tavolo in bronzo dorato, Parigi, Choiselat Gallien, XIX secolo

 con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore. Fregio applicato sottostante con cherubini e testa di satiro. Base con bassorilievo raffigurante scena mitologica poggiante su quattro piedi a sfera schiacciata.
Scappamento ad ancora, suoneria a ore e mezze su campanello.
Louise Isidore Choiselat (1784-1853) più noto come Choiselat Gallien, fu rinomato bronzista del Garde Meuble (Tardy) e fornitore tra gli altri del Conte D’Artois, futuro Carlo X.
cm 40x18x67

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018