Asta (147)

1615

Tazza da brodo Italia, XIX secolo

 Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 18; diametro del piatto cm 18,5. Leggere usure all'oro

Tazza da brodo con coperchio e sottopiatto decorati a mazzetti di flori in riserve formate da nastri azzurri perlinati; anse a forma di testa di cigno

Antiquariato
mar 20 MARZO - gio 22 MARZO 2018