Asta (152)

Scuola lombarda del XVI secolo : Cristo risorto  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
343

Scuola lombarda del XVI secolo

Cristo risorto

 Olio su tavola, lunetta, cm. 55,5x58
Il dipinto su tavola con l'immagine del Redentore che regge il cartiglio recante la scritta Venite Benedicti Patris Mey AC.PA, già attribuito per tradizione orale alla Scuola senese, apparterrebbe alla Scuola lombarda, come da comunicazione orale di Federico Zeri al proprietario.

ven 20 APRILE 2018