Asta (152)

Scuola emiliana del XVII secolo : S. Antonio da Padova  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
329

Scuola emiliana del XVII secolo

S. Antonio da Padova

 Olio su tela, cm. 95x74
Il dipinto presenta alcuni caratteri stilistici che denotano un influsso delle opere di Giulio Cesare Procaccini (Bologna 1574 - Milano 1625).
In particolare la composizione del dipinto, pervaso da una sorta di affettuosità mossa, rinvia a tele come Madonna col Bambino e Angelo, Napoli, Museo di Capodimonte, e nei chiaroscuri cromatici alle sue figure.

ven 20 APRILE 2018