Asta (152)

Scuola tedesca del XVI secolo : San Giovanni a Patmos  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
310

Scuola tedesca del XVI secolo

San Giovanni a Patmos

 Olio su tavola, cm. 56,5x34
La tavola presenta ancora i caratteri stilistici propri del tardogotico tedesco e risente, seppure in ritardo, degli esempi di pittori come il Meister von Liesborn (1440-1465), del Meister von 1489, del Meister der Bärtigen Männer Köpfe (fine del XV secolo), le cui opere sono presenti al Westfälisches Landsmuseum.

ven 20 APRILE 2018