Asta (152)

Scuola del Correggio del XVII secolo : Santo in estasi  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
319

Scuola del Correggio del XVII secolo

Santo in estasi

 Olio su carta applicata su tela, cm. 28,3x43,7
Il dipinto, che riprende due particolari del Martirio di quattro Santi del Correggio della Galleria di Parma, è stato in precedenza riferito a Michelangelo Anselmi (Lucca 1492 ca. - Parma 1555).

ven 20 APRILE 2018