Asta (152)

Scuola spagnola del XVII secolo : Testa di gentiluomo con goletta  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
333

Scuola spagnola del XVII secolo

Testa di gentiluomo con goletta

 Olio su tela, cm. 30x22,4
Il ritratto, proveniente dalla collezione Umberto Strozzi Sacrati, era stato attribuito nel vecchio inventario a El Greco.

ven 20 APRILE 2018