Asta (152)

Jean Baptiste Greuze (bottega di) : Testa femminile (studio di carattere)  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
268

Jean Baptiste Greuze (bottega di)

Testa femminile (studio di carattere)

 Olio su tavola, cm. 40,5x34
Sebbene questo ritratto femminile, fortemente accentuato nel pathos, costituisca uno studio di carattere molto vicino a quelli di Greuze, per la tecnica della pennellata e per la stesura delle superfici cromatiche più lisce, sembrerebbe databile al periodo della pittura romantica, verso la metà del XIX secolo.

ven 20 APRILE 2018