Asta (152)

Ignoto del XVIII secolo : Veduta dell'Isola Bella Borromeo sul Lago Maggiore  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
364

Ignoto del XVIII secolo

Veduta dell'Isola Bella Borromeo sul Lago Maggiore

 Olio su tela, cm. 90,5x160,5
Il sontuoso palazzo Borromeo che occupa la costa nord-occidentale dell'isolotto, con uno straordinario giardino all'italiana, fu iniziato da Carlo III Borromeo nel 1632, e la sua costruzione fu continuata dal cardinale Giberto III (1615-1672) e da Vitaliano VI (1620-1690). I giardini furono inaugurati nel 1671 e da allora l'isola ha attratto, per la sua scenografia meravigliosa, l'attenzione dei vedutisti, assumendo nelle diverse visioni aspetti di un luogo favoloso.
Delle diverse rappresentazioni a stampa in prospettiva occidentale come nel nostro dipinto, si segnalano quella Veduta di Isola Bella di Marcantonio Dal Re (1697-1766), incisore, attivo a Cremona, Milano e Venezia, e noto per le sue vedute di Milano. Il nostro dipinto è molto simile all'incisione del Dal Re. Un'altra veduta vicina alla nostra è rappresentata in una stampa incisa da Boetius, da un disegno di Giovanni Richter (1665-1745), datato al 1750.

ven 20 APRILE 2018