Asta (152)

Pittore bambocciante del XVII secolo : Viandanti  - Asta ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE FIORENTINA E DA UNA VILLA LUCCHESE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
283

Pittore bambocciante del XVII secolo

Viandanti

 Olio su tela, cm. 42x38,8
Il dipinto denota un evidente influsso di Jan Miel (1599-1663). Si vedano i dipinti del Miel come Sosta all'osteria, Marsiglia, Musée des Beaux Arts, e Contandini all'osteria, Roma, Galleria Pallavicini.
Bibliografia di riferimento
Giuliano Briganti, Federica Trezzani, Laura Laureati, I bamboccianti, Bozzi, Roma, 1983, p. 94, n. 4.4, p. 95, n. 4.5.

ven 20 APRILE 2018