Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Llewelyn Lloyd : Caffè «Il tempo» a Marciana Marina (Gli oziosi)  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
532

Llewelyn Lloyd

Caffè «Il tempo» a Marciana Marina (Gli oziosi)

 Olio su cartone, cm. 30,8x47,8
Di questo stesso soggetto si conoscono un disegno preparatorio e una versione di formato verticale, eseguita da Lloyd nel 1920 e citata con il medesimo titolo nel volume Tempi andati.

sab 21 APRILE 2018