Asta (153)

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO

Giovanni Lomi : Le botticelle romane (grigio)  - Asta DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
477

Giovanni Lomi

Le botticelle romane (grigio)

 Olio su cartone telato, cm. 19x37
Le botticelle erano carrozze adibite al trasporto di merci contenute all’interno di botti, trasformate agli inizi del Novecento in carrozze da passeggio, tipiche della capitale e impiegate ancora oggi per trasportare i turisti lungo le strade del centro storico.
Certificato su foto Archivio Giovanni Lomi, con n. 550.

sab 21 APRILE 2018