Asta (162)

Bottega di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Bottega di Claude Joseph Vernet, sec. XVIII

 λ
LE CASCATE DI TIVOLI (LA JEUNE NAPOLITAINE A LA PECHE)
olio su tela, cm 44x61
firmato J. Vernet in basso a sinistra

Provenienza
Londra, Knoedler; collezione privata

Questa scena campestre di gusto arcadico e ambientazione italianizzante è
nota con titoli diversi tra cui, più noto e diffuso nel Settecento grazie
all'incisione in controparte trattane da Le Veau e così intitolata, La jeune
napolitaine à la pèche.
Nel catalogo delle opere dell'artista francese, ancor oggi l'unico esistente
anche se inevitabilmente superato, Florence Ingersoll-Smouse riproduce
l'incisione collegandola alla menzione di un dipinto eseguito da Vernet nel
1755 per Monsieur Vitali ed esposto al Salon nel 1757 insieme al pendant,
Temps orageux nell'accostamento, caro al pittore e ai suoi committenti, di
situazioni opposte tra loro per situazione atmosferica e sentimentale (F.
Ingersoll Smouse, Joseph Vernet, Paris 1926, I, n. 657; II, LXV, sotto il
numero 146).
Il dipinto documentato del 1755 non è a tutt'oggi identificato e la versione
qui offerta, che i dati stilistici consigliano di posticipare ad anni più
avanzati nell'itinerario dell'artista, ne è comunque una delle migliori
repliche eseguite nella bottega, a differenza di altre passate sul mercato
antiquario e con ogni evidenza dipendenti dall'incisione, che riproducono il dipinto in controparte.

DIPINTI ANTICHI
mar 15 MAGGIO 2018