Asta (162)

Christian Berentz  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Christian Berentz

 λ
Christian Berentz
(Amburgo 1658-Roma 1722)
PESCHE E UVA SU UN PIANO DI PIETRA CON FIORI DI GELSOMINO
olio su tela, cm 42,7x52,3
siglato e datato a destra tra le foglie “C. B. 1717”

Provenienza
Londra, Sotheby’s, 1993; collezione privata

Bibliografia
G. Bocchi – U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artisti stranieri 1630-1750, Viadana 2005, p. 287 e 289, fig. CB 5.

Raffinatissimo esempio della produzione romana di Christian Berentz, il dipinto propone una composizione già sperimentata con alcune varianti dall’artista amburghese in un dipinto di minori dimensioni che differisce dal nostro per i fiori in primo piano – in quel caso uno solo – e per lievi varianti nelle fratture della lastra di pietra, oltre che per l’assenza di sigla e data.
Quest’ultima consente di riferire il dipinto a un’epoca molto avanzata dell’artista, e lo rende quasi coevo di una composizione di identiche dimensioni ma arricchita da un cesto di prugne datata del 1716 (Bocchi, citato, p. 289, fig. CB 4) e addirittura coincidente per data con il cosiddetto “Spuntino elegante”, forse il più celebre tra il gruppo di nature morte di Berentz a Roma nella Galleria Corsini.
E’ questo, peraltro, il modello iconografico e compositivo ripreso dal suo unico allievo identificabile con certezza, Maximilian Pfeiler, attivo a Roma almeno fino al 1721 e, diversamente dal maestro, a capo di una numerosa bottega che diffuse con esiti alterni i modelli raffinati e curatissimi del pittore di Amburgo.

DIPINTI ANTICHI
mar 15 MAGGIO 2018