Asta (162)

Scuola napoletana, sec. XVIII  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola napoletana, sec. XVIII

 Scuola napoletana, sec. XVIII
TANCREDI E CLORINDA
olio su tela, cm 62,5x102

La tela presenta, nell'angolo inferiore destro, tracce di firma.

Provenienza
Napoli, collezione del poeta e drammaturgo Libero Bovio (Napoli, 1883 - 1942)

DIPINTI ANTICHI
mar 15 MAGGIO 2018