Asta (162)

Thomas van der Wilt  - Asta DIPINTI ANTICHI - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Thomas van der Wilt

 λ
Thomas van der Wilt
(Delft, 1659-1733)
RITRATTO DI FAMIGLIA
olio su tela, cm 152,5x123
firmato e datato 1708 in basso a destra sul gradino

Provenienza
Colonia, Lempertz, 12 marzo 1938
Londra, Christie, 11 dicembre 1987
New York, Sotheby, 1 giugno 1990

Referenze fotografiche
Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie (RKD), n. 95633

L’opera è corredata di perizia scritta di Eduard A. Safarick, datata 13 febbraio 1995.

L’autore di questo articolato Ritratto di famiglia è il pittore e incisore Thomas Van Der Wilt, attivo fra la fine del Seicento e l’inizio del Settecento a Delft, dove fu allievo di Jan Verkolje, noto ritrattista e pittore di genere.
Offre uno stringente confronto con la nostra, un’altra sua tela firmata raffigurante una Coppia al tavolo da gioco, conservata presso la Gemäldegalerie di Berlino, citata da Safarick nella perizia che accompagna l’opera.
Il ritratto di gruppo qui offerto veicola non solo le effigi dei componenti della famiglia, purtroppo anonima, e del loro elevato stato sociale ma, nella migliore tradizione della pittura olandese, un preciso messaggio etico e morale, legato all’educazione dei bambini, qui in posa insieme ai genitori nel giardino della loro dimora.
Allude alla crescita dei figli, il nido con quattro uccellini che tiene in mano la bimba sulla carrozzella trainata da una capretta, simbolo del vizio che deve essere domato, contrapposto alla presenza, dalla parte opposta, del virtuoso agnello.
In secondo piano spicca un grande vaso con un bassorilievo raffigurante una scena bacchica, un’immagine di dissolutezza contrastata da un emblema del saldo legame matrimoniale quale il putto in volo che regge la nappa del tendaggio rosso e un anello.

DIPINTI ANTICHI
mar 15 MAGGIO 2018