Asta (163)

MAGGI CESARE : Cesare Maggi  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MAGGI CESARE

Cesare Maggi

 Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
PAESAGGIO INNEVATO
olio su cartoncino, cm 32,5x44
firmato e datato 23 in basso a sinistra
retro: cartiglio

Nato a Roma, Cesare Maggi si formò a Firenze, Napoli, Parigi e Torino, regione alla quale appartiene come formazione culturale e stilistica. Studiò con vari artisti, ma per la sua educazione fu importante la conoscenza con Giovanni Segantini. Da lui prende l'impasto e la tecnica divisionista, oltre alla tematica della montagna. Maggi dipinse anche ritratti, marine e nature morte, ma le vedute di alta montagna costituiscono la sua specialità e la sua produzione più sentita e poetica. La tecnica di matrice divisionista gli rende possibile cogliere gli effetti di luce riflessi dalla neve, le ombre assorbite dalla roccia, la solennità delle alte vette e l'accoglienza della vallata, come in questa opera presentata in catalogo e datata 1923, dove Maggi risolve in modo esemplare il trascolorire del giorno al tramonto.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018