Asta (163)

CHINI GALILEO : Galileo Chini  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CHINI GALILEO

Galileo Chini

 Galileo Chini
(Firenze 1873 - Firenze 1956)
LA TREBBIATURA
tempera su carta da spolvero applicata su tela, cm 230x174,5, senza cornice

Provenienza
Collezione privata

Esposizioni
Galileo Chini, decorazioni monumentali, Terme Tamerici, Montecatini Terme, 23 marzo - 30 giugno 2002

Bibliografia
Ad vivendum. Galileo Chini, la stagione dell'incanto; affreschi e grandi decorazioni 1904-1942, catalogo della mostra (Terme Tamerici, Montecatini Terme, 23 marzo - 30 giugno 2002) a cura di F. Benzi, Pistoia 2002, p. 101

L'opera è uno dei nove cartoni preparatori per il ciclo di dipinti murali che Galileo Chini realizzò nel 1942 nel salone delle riunioni della Casa del Contadino a Bologna, in via Marconi 67/2 (già via Roma), al tempo sede dell'Unione Provinciale Fascista dei Lavoratori dell'Agricoltura e oggi della CGIL. Gli altri otto cartoni (sette di proprietà della Fondazione Cassa di Risparmio di Bologna e uno in collezione privata), raffigurano l'Aratura, la Semina, il Dissodamento del terreno, il Piantamento degli alberi, il Lavoro (detto Il Legionario), la Raccolta, Mondine e il Vendemmiatore. Le pitture originali a tempera, scialbate nel 1955, sono recentemente riemerse sotto l'intonaco del salone.

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018