Asta (163)

Romiti Gino : Gino Romiti  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Romiti Gino

Gino Romiti

 Gino Romiti
(Livorno 1881 - Livorno 1967)
GABBIA DI CANARINI
olio su tela, cm 64,5x55
firmato e datato Livorno XV in basso a sinistra
retro: timbri della Collezione Romiti, cartiglio con 479, cartiglio con titolo

Provenienza
Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia

Bibliografia
F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 164 tav. LII

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018