Asta (163)

NATALI RENATO : Renato Natali  - Asta DIPINTI DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

NATALI RENATO

Renato Natali

 Renato Natali
(Livorno 1883 - Livorno 1979)
VAPORE IN PORTO
olio su cartoncino, cm 47x31,5
firmato e dedicato All'amico Luciano in basso a sinistra
retro: cartiglio della Bottega Antiquaria Carlini di Montecatini Terme, timbro S27, timbro 527, cartiglio e timbri della Collezione Ranieri Giannecchini di Lucca, cartiglio con 1267, timbri della Collezione Luciano Cas(..)tto, iscritto Natali Vapore in porto olio / questo mio dipinto fatto circa 40 anni / orsono è una cosa di una sincera emozione - considerata da gli amatori / di sincera arte - lo ritengo cosa mia sacra / di produzione giovanile / Renato Natali / Livorno 6-8-64

Provenienza
Collezione Luciano Cas(..)ti
Bottega Antiquaria Carlini, Montecatini Terme
Collezione Ranieri Giannecchini, Lucca
Collezione privata

Bibliografia
Forma e colore, a cura di L. Casini, Rosignano Solvay 2009, p. 89

DIPINTI DEL XIX SECOLO
mar 15 MAGGIO 2018