Asta (166)

ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000 : Enunciazione delirante 1964  - Asta Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, argenti, dipinti antichi, dell'800 e del '900 e contemporanei, sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
430

ALESSANDRI LORENZO Torino 1927 - 2000

Enunciazione delirante 1964

 70x50 china su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra Al retro etichetta dell'atelier dell'artista Esp.: - 1964 Premio parete d'argento (etichetta al retro) - 1965 Giaveno (Torino) Galleria La Bottegaccia mostra I Pascal di Alessandri (etichetta al retro) Bibl.: - cfr. Le Arti 9/1965 - cfr. D'ars Agency Milano 1964 n. 2 pag. 121

lun 28 MAGGIO - mar 29 MAGGIO 2018