Asta (166)

MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino : La colazione 1947  - Asta Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, argenti, dipinti antichi, dell'800 e del '900 e contemporanei, sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
406

MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino

La colazione 1947

 69x57 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra Già Centro Internazionale di Arti Figurative Biella (etichetta al retro) Già Galleria d'Arte La Loggia Bologna (etichetta al retro) Già Galleria Caver Torino (etichetta al retro) Già Galleria d'arte Narciso Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1966 Torino Galleria Narciso Mostra antologica di Francesco Menzio - Firenze Palazzo Strozzi Mostra della pittura italiana contemporanea in Germania

lun 28 MAGGIO - mar 29 MAGGIO 2018