Asta (166)

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino : La palude (ardente) 1957  - Asta Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, argenti, dipinti antichi, dell'800 e del '900 e contemporanei, sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
412

SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

La palude (ardente) 1957

 50x100 olio su masonite Opera firmata in basso a destra Esp.: - San Paolo del Brasile IV Biennale d'Arte 1957 (etichetta al retro) - Torino Promotrice delle Belle Arti 1957 - Venezia XXX Biennale d'arte 1960 (etichetta al retro) - Torino Galleria d'Arte Moderna 1963 mostra Luigi Spazzapan - Torino Galleria Gradisca 1970 mostra Luigi Spazzapan - Torino Promotrice delle Belle Arti 1977 mostra Luigi Spazzapan -Torino Galleria Antichi Maestri Pittori 1991 Mostra Luigi Spazzapan- la collezione di Jetta Donegā a cura di G.Mantovani pubbl. al n. XIV del catalogo della mostra -Torino Galleria Accademia mostra Luigi Spazzapan. Segni di una interioritā rivelata (24 maggio - 14 giugno 2012) a cura di A. Mistrangelo -San Secondo di Pinerolo Castello di Miradolo 20 ottobre 2012-24 febbraio 2013 mostra Luigi Spazzapan a cura di F. Poli Bibl.: - S. Alberti A. Dragone (a cura di) Spazzapan. Catalogo Generale Torino 1981 pubbl. a pag. 406 n. 2100 - F. Poli (a cura di) Luigi Spazzapan Savigliano 2012 pubbl. a pag 129 Giā Galleria La Bussola Torino (etichetta al retro) Giā collezione Jetta Donegā Torino

lun 28 MAGGIO - mar 29 MAGGIO 2018