Asta (166)

REGIS GIUSEPPE FRANCESCO Mondově (CN) 1752 - ? prima del 1820 : La Vergine e il Bambino con i Santi Maria Maddalena e Dionigi 1810  - Asta Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, argenti, dipinti antichi, dell'800 e del '900 e contemporanei, sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

REGIS GIUSEPPE FRANCESCO Mondově (CN) 1752 - ? prima del 1820

La Vergine e il Bambino con i Santi Maria Maddalena e Dionigi 1810

 132x94 5 olio su tela Opera firmata e datata Franciscus Regis Pingebat Taurini A.D. 1810 in basso a sinistra Expertise a cura dei dottori Arabella Cifani e Franco Monetti. Bibl.: Francesca Scialuga Un'opera inedita di Giuseppe Francesco Regis in Arte Cristiana fascicolo 778 gennaio-Febbraio 1997 volume LXXXV pp 59-60 L'opera era stata eseguita per la Cappella di Santa Maria Maddalena dell'Orsera in Valle di Viů Grande lacerazione della tela in corrispondenza della figura di Maria Maddalena; cadute di colore con tela in vista in corrispondenza della parte centrale vicino alla calzatura della Vergine e in alto a sinistra. Da restaurare

lun 28 MAGGIO - mar 29 MAGGIO 2018