Asta (166)

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938 : Maternità 1901 ca  - Asta Asta 146 - Arti decorative, ceramiche, arredi antichi, arte orientale, argenti, dipinti antichi, dell'800 e del '900 e contemporanei, sculture e grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAVALLERI VITTORIO Torino 1860 - 1938

Maternità 1901 ca

 40x31.5 olio su tavoletta applicata su nuova tavoletta Opera firmata in basso a sinistra Il dipinto era presente sulla stessa tavola di Attizzando il fuoco e in seguito diviso dalla stessa ad opera del restauratore Guido Nicola Autentica del Prof. Angelo Dragone su fotografia in data 29 dicembre 1993

lun 28 MAGGIO - mar 29 MAGGIO 2018