Asta (172)

Nicolas De Staël : Tombeau d'Hercules Seghers: Bateaux II  - Asta ARTE CONTEMPORANEA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Nicolas De Staël

Tombeau d'Hercules Seghers: Bateaux II

 Acquaforte, cm. 34,5x27,5 (lastra), cm. 52x36,2 (carta)
Tiratura di 25 esemplari firmati, datati e giustificati, qualche prova d'artista e qualche prova su carta Giappone di cui una firmata e dedicata a Johnny Friedlaender, due prove tirate nel 1962.

ARTE CONTEMPORANEA
ven 8 GIUGNO - sab 9 GIUGNO 2018