Asta (173)

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

ARTE MODERNA

sab 9 GIUGNO 2018
TORNATA UNICA: 09/06/2018 Ore 16:00
ASTA PRATO, SABATO 9 GIUGNO
Ore 16

ESPOSIZIONI

Roma (sintesi delle opere) 17 e 18 Maggio 2018
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, via G. Frescobaldi, 5
Orario 10,30-19,30

Milano (sintesi delle opere) Dal 24 al 30 Maggio 2018
Esposizione in contemporanea
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)
Orario 10-19,30 (festivi compresi): ultimo giorno di esposizione orario 10-17

Prato Dal 2 al 9 Giugno 2018
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)

IMPORTANTE
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 101 LOTTI
Architetture cosmiche
561

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 91x120
Figura nello spazio (Condizione umana)
562

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 100,5x130,5 Foto autenticata dall'artista in data 1957.
Senza titolo
563

Giuseppe Capogrossi

Penna-feltro e collage su carta, cm. 28x21 Certificato su foto di Guglielmo Capogrossi, Fondazione Capogrossi, [..]
Piramide
564

Arnaldo Pomodoro

Scultura in bronzo, es. 3/8, cm. 66x79,5x79,5 (con base) Edizione di 8 esemplari più 2 prove d'artista. [..]
EUR 70.000,00 / 110.000,00
Combustione T. n. 7
565

Alberto Burri

Carta, acrilico, vinavil, combustione su carta, cm. 35,5x26,6
EUR 140.000,00 / 200.000,00
Ciclo 78/I
566

EMILIO VEDOVA

Olio, tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm. 100x70,3 Foto autenticata dall'artista.
EUR 55.000,00 / 85.000,00
Concetto spaziale, Attese
567

LUCIO FONTANA

Idropittura su tela, grigio scuro, cm. 65,5x50,5
EUR 380.000,00 / 480.000,00
Bianco
568

AGOSTINO BONALUMI

Tela estroflessa e tempera, cm. 80x80 Certificato su foto Archivio Bonalumi, Milano, con n. 99-009.
EUR 55.000,00 / 75.000,00
Blu
569

AGOSTINO BONALUMI

Blu

Tela estroflessa, pastelli e vinavil, cm. 73x92 Foto autenticata dall'artista in data 87, su certificato Archivio [..]
EUR 45.000,00 / 75.000,00
Notturno verde
570

Carlo Mattioli

Olio su tela, cm. 90x80
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Ulivi
571

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 58,5x81,4
EUR 18.000,00 / 26.000,00
Paesaggio (Vegetazione)
572

Ennio Morlotti

Olio su tela, cm. 130x100 Foto autenticata dall'artista in data 7/5/85 e in data 23/6/89.
EUR 24.000,00 / 34.000,00
Tetti di Parigi
573

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 70,5x51,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Teschi con omaggio a Picasso e alla sua Crocifissione
574

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 65x81 Foto autenticata dall'artista.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
Natura morta con lampadina
575

Renato Guttuso

Olio su cartone, cm. 42x55,8
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Tavolo e finestra (Finestra di notte)
576

Renato Guttuso

Tempera, olio e collage su carta applicata su tela, cm. 152x120
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Le damigiane
577

Renato Guttuso

Olio su tela, cm. 116x89 Foto autenticata dall'artista, Roma, 2-4-1981 (in fotocopia).
EUR 45.000,00 / 75.000,00
Donna al sole
578

Arturo Martini

Scultura in bronzo, es. 5/6, cm. 43x156x70 Fusione in sei esemplari numerati più tre prove E.A. numerate, [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Cavallo e cavaliere
579

Bruno Cassinari

Scultura in bronzo, cm. 104x117x69
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Torso
580

AUGUSTO MURER

Scultura in legno, cm. 71,5 h.
Il pittore
581

Giorgio de Chirico

Scultura in bronzo dorato, es. III/VII, cm. 46,6 h. Da un gesso originale del 1968, tiratura in 7 esemplari numerati [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Testa di uomo
582

Lorenzo Viani

Scultura in gesso, cm. 40 h. Certificato con foto di Enrico Dei, Viareggio, 19 dicembre 2017.
Capanna rossa
583

Ardengo Soffici

Olio su tela, cm. 50x70 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 21 aprile 2016.
EUR 8.000,00 / 14.000,00
Paesaggio d'autunno
584

OTTONE ROSAI

Olio su cartone applicato su tela, cm. 49,5x69 Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 10 marzo 2017.
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Lumi e candele
585

FIORENZO TOMEA

Olio su tela, cm. 43x54
Paesaggio
586

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 33x41
Fiasco e bicchiere
587

Ardengo Soffici

Tempera su cartone, cm. 53,5x40 (riquadro), cm. 62,7x46,5 (cartone)
EUR 10.000,00 / 18.000,00
Cavalieri al guado
588

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 28,5x46,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Pentesilea partente per la caccia
589

Giorgio de Chirico

Olio su tavola, cm. 40x50 Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, al n. 288-215.
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Gladiatori che combattono
590

Giorgio de Chirico

Olio su tela, cm. 39,5x30
EUR 60.000,00 / 90.000,00
61 - 90  di 101 LOTTI