Asta (174)

FRANCIA, LUIGI XVI (1774-1792), ECU 1788 BAYONNE  - Asta Numismatica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
507

FRANCIA, LUIGI XVI (1774-1792), ECU 1788 BAYONNE

Ar gr. 29,45 D/ LUD XVI D G FR - ET NAV REX Busto del Re a s. R/ SIT NOMEN DOMINI - BENEDICTUM Scudo ovale coi gigli coronato tra due rami d’olivo Gad. 356
SPL delicata patina di monetiere

Numismatica
ven 1 GIUGNO 2018