Asta (174)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Numismatica
Numismatica
ven 1 GIUGNO 2018
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
ore 15.00
25 - 29 Maggio 2018
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Scarica il catalogo
Tutte le sottocategorie
MONETE E MEDAGLIE
Lotto
Stima
121 - 150 di 303 LOTTI
467
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 50 CENTESIMI 1861 [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 50 CENTESIMI 1861 FIRENZE Ar Gig. 70 Molto rara [..]
EUR 100,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
466
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 5 LIRE 1877
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 5 LIRE 1877 Ar Gig. 52 SPL+ delicata patina [..]
Dettaglio Lotto
465
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 20 LIRE 1873 MIL [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 20 LIRE 1873 MILANO Gig. 18 Au MB/BB
Dettaglio Lotto
464
Dettaglio Lotto
463
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 20 LIRE 1862 TOR [..]
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, VITTORIO EMANUELE II (1861-1878), 20 LIRE 1862 TORINO Au Gig. 6 q.BB
Dettaglio Lotto
470
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1879 ROMA
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1879 ROMA Ar Gig. 24 Rara q.SPL
Dettaglio Lotto
469
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1879
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1879 Ar Gig. 24 SPL+
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
468
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1878 ROMA
SAVOIA, REGNO D’ITALIA, UMBERTO I (1878-1900), 5 LIRE 1878 ROMA Ar Gig. 23 Rara q.SPL
EUR 250,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
560
SAVOIA, DUE MONETE IN ORO DA 20 LIRE “FASCETTO”
SAVOIA, DUE MONETE IN ORO DA 20 LIRE “FASCETTO” riproduzioni moderne Au gr. 12,83 SPL
Dettaglio Lotto
563
SAVOIA, DODICI MARENGHI IN ORO
SAVOIA, DODICI MARENGHI IN ORO Au tot gr. 77,4 1882 (12) BB/SPL
EUR 1.400,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
601
SAVOIA, DICIOTTO MONETE IN ARGENTO VARIE
SAVOIA, DICIOTTO MONETE IN ARGENTO VARIE 5 LIRE 1870, 1874, 1875, 1876 (2); 10 LIRE 1927; 5 LIRE 1926, 1927 (2), [..]
Dettaglio Lotto
472
SAVOIA, COLONIA ERITREA, UMBERTO I (1890-1896), 2 LIRE 1890 ROMA
SAVOIA, COLONIA ERITREA, UMBERTO I (1890-1896), 2 LIRE 1890 ROMA Ar Gig. 3 FDC bella patina di medagliere
Dettaglio Lotto
471
SAVOIA, COLONIA ERITREA, UMBERTO I (1890-1896), 5 LIRE 1891 ROMA
SAVOIA, COLONIA ERITREA, UMBERTO I (1890-1896), 5 LIRE 1891 ROMA Ar Gig. 1 Rara BB+ delicata patina uniforme [..]
Dettaglio Lotto
561
SAVOIA, CINQUE MARENGHI IN ORO
SAVOIA, CINQUE MARENGHI IN ORO Au tot gr. 32,23 1839, 1863, 1873 (2), 1882 BB/SPL
Dettaglio Lotto
595
SAN MARINO NUOVA MONETAZIONE IN LIRE E SCUDI DAL 1972, LOTTO DI MONETE E MEDAGLIE [..]
SAN MARINO NUOVA MONETAZIONE IN LIRE E SCUDI DAL 1972, LOTTO DI MONETE E MEDAGLIE COMMEMORATIVE IN ORO, ARGENTO [..]
Dettaglio Lotto
513
RUSSIA, NICOLA II (1894-1917), 5 RUBLI 1898 SAN PIETROBURGO
RUSSIA, NICOLA II (1894-1917), 5 RUBLI 1898 SAN PIETROBURGO Au gr. 4,3 Fr. 1801 SPL
Dettaglio Lotto
512
RUSSIA, NICOLA II (1894-1917), 10 RUBLI 1899 SAN PIETROBURGO
RUSSIA, NICOLA II (1894-1917), 10 RUBLI 1899 SAN PIETROBURGO Fr. 179 Au gr. 8,53 BB+
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
386
ROMA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO
ROMA, PAOLO III (1534-1549), SCUDO D’ORO Au gr. 3,30 D/ Stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla [..]
Dettaglio Lotto
387
ROMA, INNOCENZO XI (BENEDETTO ODESCALCHI 1676-1689), PIASTRA ANNO III
ROMA, INNOCENZO XI (BENEDETTO ODESCALCHI 1676-1689), PIASTRA ANNO III Ar gr. 31,72 D/ INNOCEN XI PONT MAX A III [..]
Dettaglio Lotto
389
ROMA, GREGORIO XVI (1831-1846), SCUDO 1837
ROMA, GREGORIO XVI (1831-1846), SCUDO 1837 Ar gr. 26,93 D/ Busto a s. del Pontefice R/ SCVUDO 1837 tra rami d’alloro [..]
Dettaglio Lotto
388
ROMA, GREGORIO XVI (1831-1846), 10 SCUDI 1836 ANNO VI
ROMA, GREGORIO XVI (1831-1846), 10 SCUDI 1836 ANNO VI Au gr. 17,37 D/ Busto a s. con zucchetto, mozzetta e stola [..]
Dettaglio Lotto
478
REPUBBLICA ITALIANA DUE MONETE
REPUBBLICA ITALIANA DUE MONETE 5 LIRE 1956 Molto rara Gig. 287, 2 LIRE 1958 Molto rara Gig. 334 BB+/q.SPL (2) [..]
EUR 220,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
594
REPUBBLICA ITALIANA (1946-2001) CINQUECENTO PEZZI DELLE 500 LIRE CARAVELLE
REPUBBLICA ITALIANA (1946-2001) CINQUECENTO PEZZI DELLE 500 LIRE CARAVELLE (dieci rotolini della zecca da cinquanta [..]
Dettaglio Lotto
593
REPUBBLICA ITALIANA (1946-2001) CINQUECENTO PEZZI DELLE 500 LIRE “CARAVELL [..]
REPUBBLICA ITALIANA (1946-2001) CINQUECENTO PEZZI DELLE 500 LIRE “CARAVELLE” (dieci rotolini della [..]
Dettaglio Lotto
309
RAINALDO D’ESTE, MARCHESE, MEDAGLIA IN BRONZO (1469)
RAINALDO D’ESTE, MARCHESE, MEDAGLIA IN BRONZO (1469) Ae fuso mm. 59 D/ RAINALDVS MARCHIO ESTENSIS Busto [..]
Dettaglio Lotto
586
QUATTRO MONETE IN ORO DI VARI STATI
QUATTRO MONETE IN ORO DI VARI STATI Au tot. gr. 26,67 Gran Bretagna, Olanda SPL/FDC (4)
Dettaglio Lotto
603
QUATTRO MATRICI IN RAME PER LA STAMPA DELLE TAVOLE DEL CORPUS NUMMORUM ITALICORUM, [..]
QUATTRO MATRICI IN RAME PER LA STAMPA DELLE TAVOLE DEL CORPUS NUMMORUM ITALICORUM, 1911-1938 Tavole rappresentate: [..]
Dettaglio Lotto
312
PRUSSIA, FEDERICO II IL GRANDE (1740-1786), MEDAGLIA IN BRONZO 1757
PRUSSIA, FEDERICO II IL GRANDE (1740-1786), MEDAGLIA IN BRONZO 1757 opus J. G. Holtzhey Ae fuso mm. 48 D/ Busto [..]
Dettaglio Lotto
317
PLACCHETTA DEVOZIONALE
PLACCHETTA DEVOZIONALE in bronzo uniface raffigurante il Cristo in trono tra due apostoli (mm. 52x48). Italia [..]
EUR 70,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
385
PISA, COSIMO II DE’ MEDICI (1609-1621), TOLLERO 1620
PISA, COSIMO II DE’ MEDICI (1609-1621), TOLLERO 1620 Ar gr. 28,61 D/ Busto a d. del Granduca corazzato [..]
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 303 LOTTI