Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, [..]

 COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX
a forma di urna in marmo venato montati in bronzo dorato, presa del coperchio in foggia di motivo fogliaceo, collo profilato da baccellatura stilizzata, prese realizzate come un volto di satiro intervallate ad ampia foglia accartocciata, base profilata da motivo di fogliette nervate aperte rivolte verso l’alto su stretto nodo che digrada sulla base circolare con motivo di fogliette lanceolate sovrapposte; parte interna dei coperchi recante il marchio SUSSE FRES 38, profilo superiore in bronzo firmato Becker SclpSusse FesEdt, alt. cm 66

gio 31 MAGGIO 2018