Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI VASI POTPOURRI, MANIFATTURA DI KIEL, FINE SECOLO XVIII

in terracotta dipinta in policromia nei toni del porpora, verde e oro. L’intero corpo è decorato con scene di vita popolare e impreziosito da applicazioni di tralci e roselline a rilievo; il coperchio, forato, è caratterizzato dalla presa a carciofo circondato da sei foglie; marcati sul fondo R.X. in rosso; alt. cm 38

gio 31 MAGGIO 2018