Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO DA PARATA, UMBRIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX

in maiolica dipinta in policromia con riflessi a lustro, ampia tesa decorata a grottesche alternate a quattro riserve geometriche iscritte SPQR e 1521, cavetto decorato con corteo regale; diam. cm 38

gio 31 MAGGIO 2018