Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

Scultore fiorentino, fine secolo XVI  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scultore fiorentino, fine secolo XVI

BUSTO VIRILE PANNEGGIATO
in marmo, alt. cm 70, con basamento alt. cm 90

Il busto qui offerto è un bell’esempio della cultura tardomanieristica fiorentina che ebbe nel Giambologna il suo maggiore esponente.
I modi severi e composti con cui il personaggio, probabilmente un senatore fiorentino, è stato reso richiamano le prove di un artista, transitato per l’officina giambolognesca, ma che si contraddistinse soprattutto per la maggiore compostezza con cui ritrasse diversi personaggi storici, rendendoli austeri modelli di virtù, Giovanni Battista Caccini (Montopoli in val d’Arno, 1556 – Firenze, 1613). Lo scultore si ispirò infatti all’antico, a lui ben noto per il suo impegno anche nel campo del restauro di marmi classici, e ai modelli primo cinquecenteschi.
Da notare, nel ritratto scultoreo presentato, la resa dell’imponente tunica, percorsa da profonde pieghe che creano un suggestivo effetto luministico da superficie ammaccata e la realistica attenzione nella descrizione del volto, caratterizzato da un naso dritto e prominente, scavato sotto gli zigomi e percorso da evidenti rughe sulla fronte. Accurata è altresì la resa dei capelli e dei grandi baffi.
Medesime caratteristiche si ritrovano per esempio nel busto di Baccio Valori, opera del Caccini, oggi conservato al Museo del Bargello di Firenze.

gio 31 MAGGIO 2018