Asta (175)

Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica

TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX  - Asta Oggetti d'arte e Scultura, Porcellana e Maiolica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX

 TANKARD, GERMANIA, SECOLO XIX
in avorio intagliato e scolpito; corpo cilindrico interamente decorato da corteo bacchico di putti, ansa riccamente scolpita a forma di arpia, coperchio incernierato direttamente sul manico e sormontato da putto musicante; cm 20x15,5x8,5

gio 31 MAGGIO 2018