Asta (176)

Argenti Italiani ed Europei

PIATTO DA PARATA, VERONA, FINE SECOLO XVIII  - Asta Argenti Italiani ed Europei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
218

PIATTO DA PARATA, VERONA, FINE SECOLO XVIII

di forma ovale in argento sbalzato a riserve e volute, al centro stemma araldico coronato, cm 44x35,5, , g 610

Bibliografia di confronto
V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 107

Argenti Italiani ed Europei
gio 31 MAGGIO 2018