Asta (177)

Il Servizio Flora Danica

Due grandi piatti ovali Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo  - Asta Il Servizio Flora Danica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due grandi piatti ovali Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del [..]

 Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Dimensioni cm 44 x 33 e cm 40 x 31,5. Perfetto stato di conservazione

Dal servizio Flora Danica sono dipinti con le specie botaniche menzionate sul verso in caratteri latini in nero

Il Servizio Flora Danica
mar 12 GIUGNO 2018