Asta (177)

Il Servizio Flora Danica

Sei piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX secolo  - Asta Il Servizio Flora Danica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Sei piatti piani Danimarca, manifattura Royal Copenhagen, seconda metà del XX se [..]

 Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione

Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini in nero, i nomi delle piante raffigurate

Il Servizio Flora Danica
mar 12 GIUGNO 2018