Asta (178)

Albarello Roma, prima metà del XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albarello Roma, prima metà del XVII secolo

 Maiolica monocroma blu. Altezza cm 20,5. Ottimo stato, insignificante caduta di smalto al bordo superiore

L’albarello dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla” ha la zona mediana cilindrica che ospita lo stemma prelatizio con due gigli (Farnese?). il resto della superficie é a foglia di prezzemolo

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018