Asta (178)

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: asterisco in viola di manganese. Altezza cm 20. Minime sbeccature ai bordi superiore e inferiore

L’albarello ospita una fascia centrale con la scritta apotecaria “Adipis Ursi” e sul resto della superficie paesaggi con casolari e putti in monocromia blu di cobalto

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018