Asta (178)

Alzata bacellata Deruta, XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alzata bacellata Deruta, XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,5 ; diametro cm 25. Qualche sbeccatura e 80% del piede mancante

Alzata dalla parete baccellata decorata con un motivo con ciuffi fogliati e fioriti e due uccelli, di rapida esecuzione pittorica colorata, in rapida esecuzione, in bicromia blu e bruno. Questo ornato “calligrafico naturalistico”, appartiene alla cultura ceramica derutese del XVII secolo

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018