Asta (178)

Boccale (panata) Viterbo, seconda metà del XIV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccale (panata) Viterbo, seconda metà del XIV secolo

 Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazione all’ansa e al bordo superiore, due felature, parte del beccuccio mancante

Decorato in verde e manganese vede, sulla metà superiore del ventre, due riquadri con pennellate orizzontali e fasce con piccole pennellate incrociate. Il colletto ospita un motivo a treccia

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018