Asta (178)

Caffettiera Doccia, Manifattura Ginori, inizio del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
303

Caffettiera Doccia, Manifattura Ginori, inizio del XIX secolo

 Porcellana. Marca: “stella” in oro. Altezza cm 17,5. Ottimo stato

La decorazione policroma é a paesaggi boscosi con uccellini in policromia e oro, motivo che ebbe grande successo nel secondo periodo della manifattura.

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018