Asta (178)

Cinque piatti fondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
232

Cinque piatti fondi Lodi, Manifattura di Antonio Ferretti, 1770-1800

 Maiolica. Marca: un pezzo con chiodo in blu. Diametro cm 22,5. Ottimo stato, minime sbeccature al bordi

Dalla forma esalobata con cordonatura all’orlo, eseguiti a stampo, sono decorati in policroma a piccolo fuoco con un grande fiore color rosa magenta tra steli fioriti. Inoltre ramoscelli con fiorellini sulla tesa e semis di foglioline sparsi

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018