Asta (178)

Coppia di grandi vasi Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
255

Coppia di grandi vasi Doccia, Manifattura Ginori, 1890 circa

 Maiolica. Marca: in blu “Ginori” sormontato da corona, numero “5.861”. Altezza cm 52,5. Ottimo stato

Sia la forma dei due vasi che la decorazione pittorica policroma a grottesche é ispirata dalle maioliche di Urbino cinquecentesche. Da due mascheroni ferini plastici partono le anse modellate a serpenti

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018