Asta (178)

Coppia di piatti Parigi, Manifattura Dagoty, inizio del XIX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
291

Coppia di piatti Parigi, Manifattura Dagoty, inizio del XIX secolo

 Porcellana. Marca: “M.re DE DAGOTY Faubourg Pre N° 2 A Paris”, in rosso. Diametro cm 22,5. Leggere usure alla policromia, un’insignificante felatura

La decorazione pittorica é ispirata al “retour d’Egypte”. Dopo le campagne napoleoniche i francesi restano affascinati dall’antico Egitto, dall’Oriente e dai loro misteri tanto da influenzarne l’architettura e le arti
La tesa di questi piatti é dipinta prevalentemente in viola con sfingi, serpenti ed altri motivi di ispirazione egiziana. Al centro due putti si rifanno all’antichità classica

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018