Asta (178)

Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due mattonelle ottomane Iznik o Siria, XVII secolo

 Ceramica silicea. Dimensioni: cm 21 x 29,5; cornice cm 43 x 34,5. Ottimo stato, craquelé. Cornici in legno

Questa tipologia decorativa con medaglioni ad arabeschi senza soluzione di continuità, fu eseguita in ambito culturale ottomano sia nelle manifatture di Iznik che in quelle siriane. La decorazione policroma sotto smalto su fondo bianco vede dei fiori di peonia e dei medaglioni legati da steli fogliati e fioriti nei colori blu, turchese e verde

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018