Asta (178)

Due mensole Doccia, Manifattura Ginori, fine XIX - inizio XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
259

Due mensole Doccia, Manifattura Ginori, fine XIX - inizio XX secolo

 Maiolica policroma. Marca: sul verso “Ginori” sormontato da una corona, numero “510-984” in blu. Altezza cm 19,5. Una mensola con restauri al bordo superiore della conchiglia, l’altra con piccole sbeccature

Le mensole da muro sono decorate in rilievo con una figura di fauno sotto ad una conchiglia
Si aggiungono al lotto altre due piccole mensole decorate con testa di caprone di cui una umanizzata (altezza cm 9. Piccole sbeccature)

Maioliche e Porcellane
mar 12 GIUGNO 2018